Фестивали. День России

ДЕНЬ РОССИИ

Татарстанское отделение военно-исторического общества, Министерство культуры Республики Татарстан, Национальный музей Республики Татарстан

Ко Дню России в Национальном музее Республики Татарстан будут реконструированы события двух Отечественных войн!

11 и 12 июня 2016 года, в День России, участники военно-исторического движения из Татарстана и других регионов Российской Федерации, реконструируют сражения двух Отечественных войн!

В праздничные дни в Казани впервые пройдет Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Восток-запад: Отечественные войны России», организованный известным и пользующимся уважением в среде реконструкторов, клубом «Витязь» (руководитель В.В. Хабаров). Фестиваль ярко и доступно представит работу Татарстанского отделения военно-исторического общества по реализации программы патриотического воспитания.

Более 150 человек в костюмах соответствующих эпох помогут тем, кто придёт в эти дни в музей, почувствовать себя в далёком героическом прошлом: в наши дни перенесутся дворянские балы и танцы в клубе, фотосалон и армейский бивуак. И, конечно же, эпизоды былых сражений тех великих войн.

Турниры «Восток–Запад» традиционно проходили в Национальном музее РТ на протяжении многих лет, но в первый раз реконструкторы выбрали для представления не эпоху средневековья, а героическое время 1812 года и 1941-1945 годов.

Программа 11 июня будет посвящена эпохе Отечественной войны 1812 г.

Все желающие смогут увидеть солдатский бивуак, где разыграются эпизоды походной жизни начала XIX века; познакомиться традициями дуэлей. В здании музея будет проведён бал и мастер-класс по танцам и бальным развлечениям; концерт песен и романсов, цирковое представление бродячего цирка, показ реконструкций костюмов. Главным событием станет реконструкция эпизодов боевых действий эпохи наполеоновских войн.

12 июня будет полностью посвящён Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

Духовой оркестр создаст атмосферу предвоенных сороковых. А танцевальный коллектив с программой «Сегодня вечером будут танцы», перенесёт всех пришедших в музей в молодость наших дедушек и бабушек.

Для воссоздания реалии и духа эпохи пройдет показ модных костюмов сороковых годов и будет работать стильный фотосалон. Концерт песни военных лет и мастер-класс по штыковому бою не оставят равнодушными гостей музея.

Кульминацией программы будет реконструкция эпизодов боевых действий, которую представят члены военно-исторических клубов, одетые в точные реплики униформы и снаряжения различных родов войск РККА и Вермахта.

В залах музея в эти дни будут работать выставки, посвященные Отечественным войнам России: «Гроза двенадцатого года», «Великая Неизвестная война» и «Татарстан в годы Великой Отечественной войны».

Ждем всех 11 и 12 июня на фестивале «Восток-Запад: Отечественные войны России»!

 

ФЕСТИВАЛЬ "ДЕНЬ ЗЕМЛИ"  15-17 ИЮЛЯ    МАРИЙ-ЭЛ. д. СТЕПАНКИНО

стоимость участия: 1500 рублей (на 3 дня).

Организаторы:

  • коллектив поселения из родовых поместий ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА
  • творческая мастерская возрождения народных традиций «Добродеи»;
  • фестиваль проходит при поддержке администрации МО «Исменецкое сельское поселение».

Цели фестиваля:

  • демонстрация достижений экологических поселений и поселений родовых поместий России;
  • обмен информацией и опытом жизни в поселениях;
  • популяризация идеи создания родовых поместий;
  • общение представителей поселений, оценка возможности взаимодействия, развитие межрегиональных связей;
  • возрождение народных традиций (ремёсла, танцы, музыка, одежда и прочее);
  • объединение людей разных национальностей, духовных практик и конфессий посредством творческого обмена;
  • пробуждение в человеке созидательного состояния уверенности в завтрашнем дне, стремления вести здоровый образ жизни;
  • развитие в себе и окружающих людях бережного отношения к родной природе.

Программа фестиваля:

  • лекции;
  • мастер-классы;
  • спортивные мероприятия;
  • экскурсиии в родовые поместья;
  • ярмарка изделий мастеров ремесленников.

 


наверх